В финской береговой охране ранее сообщили, что кабель связи, соединяющий Петербург и Калининград, мог быть поврежден в то же время, что и газопровод Balticconnector
Повреждение телекоммуникационного кабеля в Финском заливе не отразились на работе инфраструктуры связи и на оказании услуг пользователям, сообщили РБК в пресс-службе «Ростелекома».
«Связь Калининградской области с остальной территорией России функционирует в штатном режиме. Авария на подводной волоконно-оптической линии связи от Кингисеппа (город в Ленинградской области. — РБК) до Калининграда не отразилась на работе инфраструктуры связи и оказании услуг пользователям в области — передача данных организована по наземным маршрутам, также есть резервные спутниковые каналы связи», — говорится в сообщении.
В ведомстве уточнили, что повреждение кабеля было зафиксировано 7 октября в 23:30 (мск) на расстоянии 28 км от поврежденного участка газопровода Balticconnector.
«5 ноября специализированное судно «Спасатель Карев» приступило к проведению восстановительных работ. Ориентировочные сроки — десять рабочих дней в зависимости от погодных условий», — добавили в пресс-службе.
Ранее о том, что кабель связи «Балтика», который соединяет Санкт-Петербург и Калининград, мог был поврежден примерно в то же время, что и газопровод Balticconneсtor, сообщила береговая охрана Финляндии.
Новости компаний
РБК Компании
РБК
IX HR-форум РБК пройдет 9 ноября в Москве
Мероприятие
8 октября операторы газопровода финская компания Gasgrid и эстонская Elering зафиксировали падение давления в системе, после чего закрыли клапаны Balticconnector. Yle писала со ссылкой на источник в сфере внешней политики и политики безопасности, что власти Финляндии подозревают Россию в воздействии на газопровод. Тогда же президент Латвии Эдгарс Ринкевичс заявил, что проход по Балтийскому морю могут закрыть для российских судов, если причастность России к повреждению газопровода подтвердится.
Однако позже в финской полиции отчитались, что на месте повреждения был обнаружен якорь, предположительно принадлежащий китайскому судну Newnew Polar Bear. На вопрос журналистов, связано ли последнее с Россией, представитель полиции сообщил, что расследование продолжается.
Главное для большого бизнеса
СберПро Медиа
Конференция
SberProTech 2023 — II конференция партнёров Сбера по цифровой трансформации бизнеса
СберПро Медиа
Промышленность
Как восстанавливается рынок полимеров в России
СберПро Медиа
Недвижимость
На пике. Тренды и вызовы рынка жилой недвижимости
СберПро Медиа
Интересное
Цифровая поликлиника: новые профессии в здравоохранении
СберПро Медиа
Интересное
Личный трек. Карьерные стратегии для «белых воротничков»
СберПро Медиа
Разработка
Навигатор по цифровым решениям
СберПро Медиа
Интересное
Луч света. Что такое Li-Fi и чем он лучше Wi-Fi
СберПро Медиа
АПК
Умный фермер. Какие задачи аграриев решает искусственный интеллект
СберПро Медиа
Интересное
Двойники в сетях: как цифровизация меняет энергетику России
СберПро Медиа
Туризм
«Все захотели заниматься туризмом»: барометр отрасли
Реклама, ПАО Сбербанк